Precios en Uruguay – Mayo 2012

. mayo 15, 2012

En esta entrada les dejamos los precios promedios de los distintos artículos de almacén que se han registrado, en este caso, en el pasado mes de Abril 2012 para que se hagan una idea del costo de vida en nuestro país, en caso de estar planificando pasar unos días en nuestras tierras.

La lista de este mes es la mas completa que hemos podido reunir, para que Ud pueda realizar un presupuesto de lo mas completo para sus vacaciones 2012.
Además, Uds pueden bajar un archivo en formato EXCEL que les permitirá conocer el promedio de precios en los 19 Departamentos, gracias al Ministerio de Economía quien publica estos datos en su página web.
 Precios en Uruguay Mayo 2012 
Como siempre, los comentarios son bien recibidos, siempre para mejorar nuestro contenido.
Los precios están en PESOS URUGUAYOS
Producto Marca Especificación Precio
Promedio
Aceite de girasol Óptimo Envase 900 cc $ 53.00

Río de la Plata Envase 900 cc $ 52.00

Uruguay Envase 900 cc $ 53.00
Aceite de maíz Delicia 900 cc $ 60.00

Río de la Plata 900 cc $ 57.00

Salad 900 cc $ 51.00
Aceite de soja Condesa Envase 900 cc $ 37.00

Río de la Plata Envase 900 cc $ 39.00

Salad Envase 900 cc $ 38.00
Agua de mesa Matutina Envase 2 lt $ 20.00
con gas Nativa Envase 2 lt $ 25.00

Salus Envase 2.25 lt $ 27.00
Aguja vacuna Con Hueso - Sin Marca 1 kg $ 106.00

Sin Hueso - Sin Marca 1 kg $ 150.00
Arroz blanco Aruba tipo Patna Bolsa 1 kg -  $ 18.00

Blue Patna Bolsa 1 kg -  $ 28.00

Green Chef Bolsa 1 kg -  $ 25.00

Pony Bolsa 1 kg -  $ 20.00

Saman Blanco Bolsa 1 kg -  $ 27.00

Vidarroz Bolsa 1 kg - $ 17.00
Arvejas en conserva Campero Lata 300 gramos $ 10.00

Cololó Lata 380 gramos $ 17.00

Nidemar Lata 300 gramos $ 11.00
Azúcar blanco Azucarlito Paquete 1 kg $ 33.00

Bella Unión Paquete 1 kg $ 33.00
Café envasado
(no instantáneo)
Águila Paquete 250 grs $ 74.00

Chaná Paquete 250 grs $ 89.00

Saint Paquete 250 gramos $ 54.00
Carne picada vacuna Con Hasta 20% de grasa 1 kg $ 114.00

Con Hasta 5% de grasa 1 kg $ 158.00
Cerveza Patricia Botella 960 ml. $ 53.00

Pilsen Botella 960 ml. $ 48.00

Zillertal Botella 1 Litro $ 58.00
Champú Fructis 350 ml $ 104.00

Sedal 350 ml $ 89.00

Suave 930 ml $ 66.00
Chorizos Cattivelli - Extra 1 Kg. $ 200.00

Centenario - Extra 1 Kg. $ 166.00

La Familia - Hilo amarillo 1 Kg. $ 149.00
Cocoa Copacabana 500 grs $ 88.00

Vascolet 500 grs $ 88.00
Desodorante Axe Musk 113 grs $ 77.00
en aerosol Dove Original 100 grs. $ 87.00

Rexona Active Emotion 105 grs. $ 79.00
Detergente para vajilla Deterjane limón 1250 ml. $ 41.00

Hurra Nevex Limón 1250 ml $ 41.00

Protergente limón 1 litro $ 25.00
Dulce de leche Conaprole 1 kg $ 111.00

Los Nietitos 1 kg $ 87.00

Manjar 1 kg $ 82.00
Dulce de membrillo Los Nietitos 400 grs $ 30.00
Fideos secos al huevo Adria Paquete 500 grs $ 33.00

Cololó Paquete 500 grs $ 31.00

Las Acacias Paquete 500 grs $ 28.00
Fideos Adria Paquete 500 grs $ 25.00
secos semolados Las Acacias - franja celeste Paquete 500 grs $ 23.00

Puritas Paquete 500 grs $ 23.00
Frankfurters cortos Centenario Paquete 8 us $ 68.00

Ottonello Paquete 8 us  $ 56.00

Schneck Paquete 8 us  $ 76.00
Galletitas al agua Famosa 140 grs $ 20.00

Maestro Cubano 120 grs $ 18.00
Gaseosa tipo cola (env. no ret.) Coca Cola Botella 1,5 lt $ 49.00

Coca Cola_ Botella 2,25 lt $ 59.00

Nix Botella 1,5 lt $ 31.00

Pepsi Botella 1,5 lt $ 47.00

Pepsi_ Botella 2 lt $ 50.00
Hamburguesas carne vacuna Burgy 3 unidades $ 15.00

Paty 2 unidades $ 35.00

Schneck 2 unidades $ 35.00
Harina de maíz Gourmet 450 grs. $ 14.00

Presto Pronta Arcor 500 grs $ 18.00

Puritas 450 grs. $ 17.00
Harina trigo común 000 Cañuelas 1 Kg. $ 19.00

Cololó 1 Kg. $ 20.00
Harina trigo común 0000 Cañuelas Paquete 1 kg $ 23.00

Cololó Paquete 1 kg $ 25.00

Primor Paquete 1 Kg. $ 18.00
Helado familiar Conaprole 1 litro $ 100.00

Crufi 1 litro $ 92.00

Gebetto 1 litro $ 71.00
Hipoclorito de sodio Agua Jane 1 lt $ 28.00

Sello Rojo 1 lt $ 22.00

Solución Cristal 1 lt $ 22.00
Huevos colorados El Jefe 1/2 docena $ 25.00

Prodhin 1/2 docena $ 24.00

Super huevo 1/2 docena $ 25.00
Jabón de tocador Astral plata 125 grs. $ 18.00

Palmolive 125 grs $ 18.00

Rexona 125 grs. $ 19.00
Jabón en polvo máquina Drive 800 grs $ 50.00

Nevex 800 grs $ 63.00

Skip - Paquete azul 800 grs $ 85.00
Jabón para ropa en barra Bull Dog 1 u 300 grs $ 26.00

Nevex 1 u 200 grs $ 18.00

Primor 300 grs. $ 11.00
Jamón cocido no artesanal Cattivelli 1 Kg. $ 223.00

Ottonello 1 Kg. $ 239.00
Leonesa La Constancia 1 kg $ 138.00

Ottonello 1 Kg. $ 155.00

Schneck 1 kg $ 194.00
Manteca Calcar Envase 200 grs $ 37.00

Conaprole sin sal Envase 200 grs $ 45.00

Kasdorf 200 grs. $ 40.00
Margarina Doriana nueva Envase 250 grs $ 43.00

Flor 250 gramos $ 20.00

Primor Envase 250 grs $ 30.00
Mayonesa común Fanacoa Envase 500 grs $ 39.00

Hellmans Envase 500 grs $ 61.00

Uruguay Envase 500 grs $ 35.00
Mermelada de durazno Dulciora 500 grs $ 35.00

El Hogar 500 grs. $ 43.00

Los Nietitos 500 grs $ 45.00
Nalga vacuna Con Hueso - Sin Marca 1 kg. $ 172.00

Sin Hueso - Sin Marca 1 kg $ 193.00
Paleta vacuna Con Hueso - Sin Marca 1 kg $ 115.00

Sin Hueso - Sin Marca 1 kg. $ 157.00
Pan de molde lacteado Bimbo 330 grs. $ 46.00

Los Sorchantes 330 grs $ 42.00

Pan Catalán 330 grs. $ 34.00
Pan flauta Sin marca 1 u aprox. 215 grs $ 20.00
Papel higiénico hoja simple Elite 4 rollos de 30 mts. $ 39.00

Higienol Export 4 rollos de 30 mts. $ 33.00

Sin Fin 4 rollos de 50 mts. $ 43.00
Pasta dental Colgate Herbal Blanqueador 90 grs. $ 32.00

Kolynos Triple acción 90 grs. $ 27.00

Pico Jenner Plus 90 grs. $ 23.00
Peceto vacuno Sin Marca 1 kg $ 193.00
Pescado fresco - bifes de merluz sin marca 1 Kg. $ 191.00
Pollo entero fresco con menudos Avícola del Oeste 1 kg $ 60.00

Tenent 1 kg $ 60.00

Tres Arroyos 1 Kg. $ 59.00
Pulpa de tomate Conaprole Envase 1 lt $ 44.00

De Ley Envase 1 lt $ 35.00

Gourmet 1 Kg. $ 39.00
Queso rallado Artesano 80 grs. $ 35.00

Conaprole 80 grs $ 39.00

Milky 80 grs $ 36.00
Rueda Vacuna Con Hueso - Sin Marca 1 kg $ 162.00
Sal fina yodada fluorada Sek Paquete 500 grs $ 20.00

Torrevieja Paquete 500 grs $ 22.00

Urusal Paquete 500 grs $ 19.00
Té negro en saquitos Hornimans Caja 10 us $ 15.00

La Virginia Caja 10 us $ 13.00

President Caja 10 unidades $ 22.00
Vino tinto común tetrabrick Faisán 1 lt $ 56.00

Santa Teresa Clásico Envase 1 lt $ 63.00

Tango Envase 1 lt $ 51.00
Yerba mate común Baldo Envase 1 kg. $ 73.00

Canarias Envase 1 kg $ 75.00

Del Cebador Envase 1 kg $ 70.00
Yogur semi-desc frutado durazno Calcar 1 litro sachet $ 39.00

Conaprole BIO TOP 1,200 ml. sachet $ 39.00

Parmalat BIO YOGUR 1 litro sachet $ 36.00

¿Desea saber cuanto cotiza el peso uruguayo contra otra monedas?, lea Cotización del Peso Uruguayo.

Si Usted además desea saber cuanto cuesta el combustible, peajes, transporte capitalino, los gastos mensuales si opta por vivir una temporada en nuestro país, etc, no deje de leer nuestra entrada: Precios en Uruguay

Buscador

Ultimos Comentarios