Precios en Uruguay – Diciembre 2012

. diciembre 06, 2012

En esta entrada les dejamos los precios promedios de los distintos artículos de almacén que se han registrado, en este caso, en el pasado mes de Noviembre 2012 para que se hagan una idea del costo de vida en nuestro país, en caso de estar planificando pasar unos días en nuestras tierras.

La lista de este mes es la mas completa que hemos podido reunir, para que Ud pueda realizar un presupuesto de lo mas completo para sus vacaciones 2013. Además, Uds pueden bajar un archivo en formato EXCEL que les permitirá conocer el promedio de precios en los 19 Departamentos, gracias al Ministerio de Economía quien publica estos datos en su página web.
 Precios Uruguay Diciembre 2012
Producto Marca Especificación Precio
Promedio
de Mercado
Aceite de girasol Óptimo 900 cc $ 57
Río de la Plata 900 cc $ 56
Uruguay 900 cc $ 56
Aceite de maíz Delicia 900 cc $ 64
Río de la Plata 900 cc $ 62
Salad 900 cc $ 57
Aceite de soja Condesa 900 cc $ 39
Río de la Plata 900 cc $ 40
Salad 900 cc $ 39
Agua de mesa con gas Matutina 2 lt $ 20
Nativa 2 lt $ 25
Salus 2.25 lt $ 28
Aguja vacuna Con Hueso  1 kg $ 117
Sin Hueso 1 kg $ 155
Arroz blanco Aruba tipo Patna 1 kg  $ 20
Blue Patna 1 kg $ 29
Green Chef 1 kg $ 27
Pony 1 kg $ 22
Saman Blanco 1 kg $ 28
Vidarroz 1 kg $ 22
Arvejas en conserva Campero 300 gr $ 12
Cololó 380 gr $ 18
Nidemar 300 gr $ 13
Azúcar blanco Azucarlito 1 kg $ 33
Bella Unión 1 kg $ 33
Café envasado (no instantáneo) Águila 250 grs $ 78
Chaná 250 grs $ 94
Saint 250 gr $ 66
Carne picada vacuna 20% de grasa 1 kg $ 119
5% de grasa 1 kg $ 167
Cerveza Patrici 960 ml. $ 57
Pilsen 960 ml. $ 50
Zillertal 1 Litro $ 61
Champú Fructis 350 ml $ 107
Sedal 350 ml $ 96
Suave 930 ml $ 72
Chorizos Cattivelli 1 Kg. $ 212
Centenario 1 Kg. $ 169
La Familia  1 Kg. $ 160
Cocoa Copacabana 500 grs $ 87
Vascolet 500 grs $ 90
Desodorante en aerosol Axe 113 grs $ 81
Dove 100 grs. $ 94
Rexona 105 grs. $ 82
Detergente para vajilla Deterjane limón 1250 ml. $ 45
Hurra Nevex Limón 1250 ml $ 42
Protergente limón 1 litro $ 25
Dulce de leche Conaprole 1 kg $ 119
Los Nietitos 1 kg $ 90
Manjar 1 kg $ 86
Dulce de membrillo Los Nietitos 400 grs $ 31
Fideos secos al huevo Adria 500 grs $ 33
Cololó 500 grs $ 36
Las Acacias 500 grs $ 31
Fideos secos semolados Adria 500 grs $ 26
Las Acacias 500 grs $ 26
Puritas 500 grs $ 28
Frankfurters cortos Centenario 8 unds $ 69
Ottonello 8 unds $ 58
Schneck 8 unds $ 82
Galletitas al agua Famosa 140 grs $ 21
Maestro Cubano 120 grs $ 16
Gaseosa tipo cola (env. no ret.) Coca Cola 1,5 lt $ 53
Coca Cola_ 2,25 lt $ 63
Nix 1,5 lt $ 30
Pepsi 1,5 lt $ 51
Pepsi_ 2 lt $ 52
Hamburguesas carne vacuna Burgy 3 uds $ 15
Paty 2 uds $ 36
Schneck 2 uds $ 36
Harina de maíz Gourmet 450 grs. $ 13
Presto Arcor 500 grs $ 19
Puritas 450 grs. $ 18
Harina trigo común 000 Cañuelas 1 Kg. $ 24
Cololó 1 Kg. $ 24
Harina trigo común 0000 Cañuelas 1 kg $ 28
Cololó 1 kg $ 29
Primor 1 Kg. $ 23
Helado familiar Conaprole 1 litro $ 109
Crufi 1 litro $ 95
Gebetto 1 litro $ 95
Hipoclorito de sodio Agua Jane 1 lt $ 29
Sello Rojo 1 lt $ 24
Solución Cristal 1 lt $ 22
Huevos colorados El Jefe 1/2 docena $ 28
Prodhin 1/2 docena $ 27
Super huevo 1/2 docena $ 27
Jabón de tocador Astral plata 125 grs. $ 21
Palmolive 125 grs $ 20
Rexona 125 grs. $ 19
Jabón en polvo máquina Drive 800 grs $ 51
Nevex 800 grs $ 66
Skip  800 grs $ 89
Jabón para ropa en barra Bull Dog 1 und $ 27
Nevex 1 und $ 19
Primor 300 grs. $ 11
Jamón cocido no artesanal Cattivelli 1 Kg. $ 229
Ottonello 1 Kg. $ 248
Leonesa La Constancia 1 kg $ 146
Ottonello 1 Kg. $ 161
Schneck 1 kg $ 203
Manteca Calcar 200 grs $ 38
Conaprole sin sal 200 grs $ 45
Kasdorf 200 grs. $ 42
Margarina Doriana nueva 250 grs $ 46
Flor 250 gramos $ 20
Primor 250 grs $ 32
Mayonesa común Fanacoa 500 grs $ 41
Hellmans 500 grs $ 63
Uruguay 500 grs $ 37
Mermelada de durazno Dulciora 500 grs $ 35
El Hogar 500 grs. $ 43
Los Nietitos 500 grs $ 46
Nalga vacuna Con Hueso 1 kg. $ 178
Sin Hueso 1 kg $ 195
Paleta vacuna Con Hueso 1 kg $ 127
Sin Hueso 1 kg. $ 163
Pan de molde lacteado Bimbo 330 grs. $ 50
Los Sorchantes 330 grs $ 46
Pan Catalán 330 grs. $ 40
Pan flauta Sin marca 1 u $ 22
Papel higiénico Elite 4x 30 mts. $ 45
Higienol Export 4 x 30 mts. $ 38
Sin Fin 4 x 50 mts. $ 46
Pasta dental Colgate 90 grs. $ 33
Kolynos 90 grs. $ 28
Pico Jenner Plus 90 grs. $ 23
Peceto vacuno Sin Marca 1 kg $ 194
Pescado - bifes merluz sin marca 1 Kg. $ 192
Pollo entero Avícola del Oeste 1 kg $ 67
Tenent 1 kg $ 67
Tres Arroyos 1 Kg. $ 67
Pulpa de tomate Conaprole 1 lt $ 45
De Ley 1 lt $ 38
Gourmet 1 Kg. $ 43
Queso rallado Artesano 80 grs. $ 36
Conaprole 80 grs $ 42
Milky 80 grs $ 41
Rueda Vacuna Con Hueso 1 kg $ 156
Sal fina Sek 500 grs $ 23
Torrevieja 500 grs $ 26
Urusal 500 grs $ 21
Té en saquitos Hornimans Caja 10 us $ 16
La Virginia Caja 10 us $ 14
President Caja 10 un $ 23
Vino tinto
 común tetrabrick
Faisán 1 lt $ 57
Santa Teresa Clásico 1 lt $ 61
Tango 1 lt $ 53
Yerba mate común Baldo 1 kg. $ 76
Canarias 1 kg $ 78
Del Cebador 1 kg $ 76
Yogur 
semi-desc frutado durazno
Calcar 1 litro $ 39
Conaprole 1,200 ml. t $ 42
Parmalat 1 litro $ 44
¿Desea saber cuanto cotiza el peso uruguayo contra otra monedas?, lea Cotización del Peso Uruguayo.

Si Usted además desea saber cuanto cuesta el combustible, peajes, transporte capitalino, los gastos mensuales si opta por vivir una temporada en nuestro país, etc, no deje de leer nuestra entrada: Precios en Uruguay

Buscador

Ultimos Comentarios