Precios de Almacen Agosto 2010

. agosto 23, 2010

En esta entrada les dejamos los precios promedios de los distintos artículos de almacén que se han registrado, en este caso, en el pasado mes de Julio, para que se hagan una idea del costo de vida en nuestro país, en caso de estar planificando pasar unos días en nuestras tierras.


La lista que Ud ve es reducida, para hacer mas ágil su lectura y búsqueda de información, y solamente del Departamento de Montevideo, donde vivimos.

Si quieren aumentar los datos, tener mas precios del mismo artículo o porque no piensan visitar Montevideo, Uds pueden bajar un archivo en formato EXCEL que les permitirá conocer el promedio de precios en los 19 Departamentos, gracias al Ministerio de Economía quien publica estos datos en su página web.

Como siempre, los comentarios son bien recibidos, siempre para mejorar nuestro contenido.
Los precios están en PESOS URUGUAYOS



Producto Marca Precio
Aceite de girasol Óptimo $ 43.00
Agua con gas Matutina $18,00
Arroz blanco Blue Patna $ 27,00
Arvejas en conserva Arcor $ 14,00
Azúcar blanco Azucarlito $ 27,00
Café envasado Águila $ 64,00
Carne picada 1kg $ 87,00
Cerveza Pilsen $40,00
Champú Fructis $90,00
Cocoa Vascolet $ 72.00
Detergente para vajilla Deterjane $ 39,00
Dulce de leche Conaprole $ 97,00
Dulce de membrillo Los Nietitos $ 26,00
Fideos al huevo Adria $ 28,00
Frankfurters cortos Cattivelli $ 49,00
Galletitas al agua Maestro Cubano $ 14,00
Gaseosa 1.5L Coca Cola $39,00
Gaseosa 1.5L Pepsi $ 38,00
Harina 0000 Cololó $ 23,00
Hipoclorito de sodio Agua Jane $ 25,00
Huevos colorados 1/2 docena $ 21,00
Jabón de tocador Astral $ 16.00
Jabón en polvo Drive $ 46,00
Jabón para ropa en barra 300gr $ 20,00
Jamón cocido 1kg Ottonello $ 195,00
Leonesa 1kg Centenario $ 134,00
Manteca 200gr Conaprole $ 34,00
Mayonesa 500gr Hellmans $ 48,00
Mermelada de durazno Los Nietitos 500gr $ 42,00
Pan flauta Sin marca $ 16,00
Papel higiénico 4x30mts $ 27,00
Pasta dental Closeup Triple $ 31,00
Peceto vacuno 1kg $ 156,00
Pollo 1kg Tenent $ 44,00
Pulpa de tomate Conaprole $ 41,00
Queso Colonia 1kg $174,00
Sal fina Urusal $ 16,00
Té 10und Hornimans $ 14,00
Vino tetrabrick Santa Teresa $55,00
Yerba 1kg Canarias $ 65,00
Yogur (500gr) Conaprole $ 33,00

Leche……………………..1lt………………………$13


excel

Todos los precios, de los 19 Departamentos
haciendo click en la imagen.



Si Usted además desea saber cuanto cuesta el combustible, peajes, transporte capitalino, los gastos mensuales si opta por vivir una temporada en nuestro país, etc, no deje de leer nuestra entrada: Precios en Uruguay

Buscador

Archivo

Ultimos Comentarios